Morgan Stanley: проблемы Китая и сильный доллар опрокинут мировую экономику в рецессию

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

Хотя спекуляции на тему «жесткой посадки Китая» начались еще раньше греческих проблем и надоесть успели сильнее, опасность сползания мира в глобальную рецессию остается значительной.

Почему Китай становится все страшнее? Прежде всего, что чрезмерное усиление Поднебесной означает перекройку мира, чего, естественно не желают находящиеся в привилегированном положении страны. Во-вторых, просто неразумно ожидать от локомотива мирового роста непрерывного движения в долгосрочной перспективе. Даже если предположить таковой рост, то он бессмысленный без роста общемирового. Проше говоря, нет смысла производить вдвое больше товаров, если их не кому и не за что купить. А уж если у правительств стран-партнеров возникнут протекционистские мысли, то ситуация станет еще хуже. И даже если мыслей о препятствии китайскому бизнесу не возникнет, Россия в этом показательный пример, негатив в экономике может нанести китайскому экспорту весьма существенный урон. «Работать на склад» в среднесрочной перспективе нет смысла, а с учетом обостряющихся рисков – просто опасно.

Наконец, планы ФРС повысить ставку нанесут всем сырьевым экономикам достаточно серьезный урон. Генерируемая нестабильность вызовет неизбежный отток в самые стабильные обязательства. Плюс к этому, в стороне от сильного доллара не останутся и спекулянты. В таком варианте есть серьезные опасения, что китайские товары будут невостребованными из-за кризиса неплатежеспособности. С учетом же что США и ЕС не могут и не хотят «переварить» китайский рост, есть угроза как спада мировой торговли, так и падение мирового ВВП.

В этой связи некоторые надежды возлагаются на Индию, возглавившую список стран развития. Насколько оправданы надежны, ясно не вполне, но для России лучше не смотреть по сторонам, а развиваться. Естественно, не с недостижимой пока целью стать локомотивом мирового развития, а чтобы не скатиться в малопочетную группу отсталых государств.


Это интересно


Новости партнеров