Решение по индивидуальным заявкам российских паралимпийцев будет принято сегодня

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Президент Паралимпийского комитета РФ (ПКР) Владимир Лукин заявил, что решение Международного паралимпийского комитета (МПК) по индивидуальным заявкам наших спортсменов на Игры в Рио будет принято в понедельник 29 августа.

В минувшее воскресенье, напоминает ТАСС, стало известно о том, что 22 лицензии отечественных спортсменов были перераспределены атлетам из США.

Письма в МПК с просьбами предоставить им индивидуальный допуск для выступления на Играх в Бразилии, которые состоятся 7-18 сентября, отправили в общей сложности 23 спортсмена из России. Среди них – легкоатлеты Алексей Ашапатов и Акжана Абдикаримова, Маргарита Гончарова и Вероника Доронина, Наталья Кочерова и Ирина Вертинская, Александра Могучая и Владислав Баринов, Александр Ганзей и Виталий Гриценко, Алексей Быченок, Иван Гончаров и Арсен Курбанов. Заявки в МПК отправили также велосипедисты Наталья Януто, Алексей Обыденнов, Светлана Мошкович, Сергей Батуков, Юлия Сибагатова, Сергей Пудов, Арслан Гильмутдинов, Сергей Устинов и Сергей Семочкин, а также пловчиха Олеся Владыкина.

Напомним, ранее в МПК было принято решение дисквалифицировать ПКР. Спортсменов из России отстранили от участия в Играх-2016 по результатам детального изучения доклада членов независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

23 августа Спортивный арбитражный суд решил отклонить апелляцию ПКР на отстранение наших спортсменов. Руководитель организации Филип Крэйвен впоследствии выступил с заявлением о том, что после отстранения сборной России МПК будет работать с рядом международных федераций над перераспределением наших лицензий на Игры. В общей сложности их 267.


Это интересно


Новости партнеров