Внешность людей будут восстанавливать теперь по ДНК

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Международной группе учёных успешно удалось провести ряд экспериментов, направленных на установление взаимосвязи между геномом человека и чертами его лица. Краткий отчёт научных деятелей на эту тему опубликовал сегодня популярный зарубежный журнал PLOS Genetics.

Корреспондент Федерального агентства новостей со ссылкой на публикации в иностранных СМИ пишет, что такому открытию особенно обрадовались эксперты-криминалисты. У них очень скоро появится возможность идентифицировать личности злоумышленников исключительно по их ДНК, а это в значительной степени упрощает работу.

Раньше ученые не обладали способностью полностью определять образ лица того или иного человека, располагая лишь генетическими характеристиками. Специалисты могли, как известно, только выявлять возможные параметры каких-либо отдельных очертаний внешности.

В процессе своих масштабных исследований генетики применили отсканированные изображения в 3D формате. Они работали более чем с тремя тысячами представителей европеоидной расы. В ходе эксперимента их тщательно сопоставляли с расшифрованными ДНК.

В результате исследователи смогли установить, что на лице человека появляются до миллиона всевозможных мутаций. Учёные заявили, что намерены использовать все полученные результаты с целью проведения дальнейших опытов, направленных на установление взаимосвязи ДНК с чертами лица. Между тем специалисты уверены, что некоторые итоги экспериментов уже можно пробовать применять в практических целях.


Это интересно


Новости партнеров