Кофеманов рассекретили – ученые обнаружили в ДНК соответствующий ген

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущим европейским ученым удалось обнаружить ген, который несёт ответственность за регулярное употребление человеком кофе. Стало известно о том, что носители разновидности гена PDSS2 пьют этот бодрящий напиток меньше всех.

Результаты открытия экспертов опубликовал накануне популярный научный журнал Scientific Reports. Европейские генетики заявили, что изучили информацию о 340 индивидах из итальянской деревни и данные свыше 800 жителей нескольких посёлков, расположенных на севере государства.

Добровольцев просили честно признаться в том, сколько чашек кофе или кофейного напитка в день они употребляют. Выяснилось, что носители гена PDSS2 делают это реже, чем те, кто его лишен.

Ученые считают, что этот ген обладает способностью существенно снижать возможности клеток расщеплять кофеин, а потому вещество намного дольше остаётся в человеческом организме. Соответственно, носителям гена необходимо пить меньше кофе для получения аналогичного эффекта, резюмировали эксперты. Отметим, что впоследствии специалисты решили обследовать и граждан Нидерландов – эксперимент был проведён с участием свыше 1 700 человек. Результаты оказались такими же.

Напомним, ещё в 2014 году группе ученых удалось достоверно установить происхождение в организме тех генов, которые кодируют кофеин, считающийся наиболее популярным на планете психотропным средством. Данные гены у кофе, как выяснили эксперты, в значительной степени отличаются от тех, которые несут ответственность за выработку кофеина у какао-бобов и чая. Следовательно, гены, о которых идёт речь, возникли вовсе не от общего предка всех трёх растений, а появились сами по себе.


Это интересно


Новости партнеров