«Терек» возмущен поступком фанатов «Зенита»: подожгли флаг Чечни

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Матч восьмого тура премьер-лиги между «Зенитом» и «Тереком», прошедший 14 сентября и завершившийся счетом 2:0 в пользу питерского клуба, был омрачен выходкой фанатов победившей команды. Находившиеся на вираже стадиона «Петровский» болельщики подожгли национальный флаг Чеченской республики. В связи с инцидентом задержаны несколько человек.

После игры президент ФК «Терек» Магомед Даудов напомнил, что фанаты «Зенита» уже давно заслужили плохую репутацию «своими неадекватными поступками, порой не имеющими отношения к футболу». Неслучайно, добавил Даудов, некоторые игроки «Зенита» вынуждены публично выяснять отношения со своими болельщиками, действия которых «наглядно демонстрируют, что для них нет ничего святого ни в спорте, ни в жизни». «Мы обратились во все российские футбольные структуры с заявлением расследовать данный факт, найти и наказать виновных, — продолжил представитель «Терека». — Это не составит труда — лица поджигателей отчетливо видны на фото и видеоматериалах. В свою очередь, мы ждем извинений и от ФК «Зенит».

В России именно «Зениту» чаще других приходится страдать из-за действий фанатов, вспомнить только баннер, оскорбляющий память Льва Яшина или бросок петарды во вратаря «Динамо» Антона Шунина, а теперь инцидент с флагом.

При этом, пишут интернет-СМИ, однозначно говорить о том, что это были именно фанаты «Зенита» пока рано, однако те, кто это сделал находились в секторе болельщиков «сине-бело-голубых». По словам директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина, уже задержаны «два негодяя, которые пытались поджечь флаг Чечни», и их «провокация практически сразу же была пресечена». Флаг, отметил Мейтин, «немного пострадал» — обгорел лишь с краю. Однако никому от этого не легче.

Вице-президент клуба «Терек» Хайдар Алханов призвал дисквалифицировать стадион «Петровский». Об этом же заявил и нападающий «Зенита» Александр Кержаков, назвав случившееся «вопиющим фактом».

В пресс-службе «Зенита» отметили, что в клубе «осуждают любые противоправные действия на трибунах и считают их недопустимыми».

Известный телекомментатор Геннадий Орлов категорически осудил виновников инцидента, заявив, что возмущен таким поступком.


Это интересно


Новости партнеров