Эксперты из Израиля научились следить за обладателями девайсов Apple

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Специалисты NSO Group, известного в Израиле производителя компьютерных программ, предназначенных для электронной слежки, обнаружили и использовали серьёзные уязвимости в ОС iOS, которые дают возможность получать несанкционированный доступ к мобильным устройствам производства Apple.

Как сообщает сегодня корреспондент The New York Times, с помощью специальных программных средств от израильской компании NSO Group можно читать электронную переписку и текстовые сообщения владельцев «яблочных» девайсов, а также отслеживать все их контакты и звонки. Более того, обнаруженная уязвимость позволяет даже устанавливать местонахождение обладателя того или иного мобильного телефона производства американской корпорации, записывая при этом все его пароли и осуществляя аудиозаписи.

Изначально шпионские программы, о которых идёт речь, обнаружили эксперты компаний Citizen Lab и Lookout, работающих в отрасли защиты данных. Официальные представители обеих фирм эту информацию уже подтвердили.

Пресс-службы Citizen Lab и Lookout разместили на своих сайтах заявления, в которых отметили, что предупредили руководство Apple о наличии небезопасных программ. Компания из Калифорнии выпустила после этого обновление версии 9.3.5. для «операционки» iOS. В настоящее время оно уже доступно – пользователи могут его скачать.

В свою очередь сотрудники Apple ещё не отвечали на официальный запрос с просьбой уточнить, было ли данное обновление предназначено для ликвидации уязвимостей, обнаруженных экспертами NSO Group.


Это интересно


Новости партнеров