Телефоны своих пользователей WhatsApp передаст администрации Facebook

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Руководители популярного мессенджера WhatsApp намерены передать все телефоны своих пользователей администрации Facebook. Это будет первое существенное изменение политики конфиденциальности сервиса с того момента как социальная сеть выкупила его в 2014 году.

Как сообщает корреспондент информационного агентства «Интерфакс» со ссылкой на ведущие западные СМИ, WhatsApp планирует предоставлять подобную информацию Facebook, а этот ресурс будет в свою очередь использовать её с целью фильтрации спама и уточнения списка предлагаемых друзей наряду с отображаемым контентом рекламного характера. В пресс-службе компании уточнили при этом, что у каждого пользователя будет возможность данную функцию отключить.

WhatsApp также разрешит некоторым организациям отправлять сообщения своим пользователям. Речь идёт, прежде всего, о предупреждениях, касающихся операций с банковскими счетами, уведомлениях о перелётах и о рекламных текстах.

«Все зашифрованные ваши сообщения продолжат оставаться при этом конфиденциальными. Прочитать их не сможет никто, кроме вас. Это не сделают ни представители WhatsApp, ни сотрудники Facebook, ни какие-либо третьи лица», — заверили пользователей в компании.

В то же время авторитетные аналитики, опрошенные редакцией «Би-би-си», охарактеризовали такие изменения как «самое настоящее предательство». При этом эксперты напомнили, что определённые сомнения по поводу независимости мессенджера WhatsApp от популярной социальной сети появились сразу же после заключения сделки о его покупке.


Это интересно


Новости партнеров