Детям грозит аутоиммунная смертельная инфекция – медики бьют тревогу

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ученые из Турции, Британии и США заявили, что открыта новая болезнь аутоиммунного характера. Заболевание получило название отулипения. Медики обнаружили его с помощью новейших методик изучения ДНК детей, страдающих от сложных воспалительных процессов.

По данным портала Medstrana.com, новое опасное заболевание становится причиной мутации одного из генов, осуществляющих кодировку белка убиквитина, который несёт ответственность за процессы внутриклеточной деградации прочих белков, управляя при этом всеми их функциями.

«Среди тех генов, которые данный белок кодирует, отмечается OTULIN, расположенный на пятой хромосоме и отвечающий за рост сосудов и старт различных воспалительных процессов в случае попадания в организм какой-либо инфекции, — уточнили иностранные специалисты. — Нарушение деятельности этого гена, как выяснилось, становится главной причиной неадекватного поведения, а точнее, реакции человеческой иммунной системы на свои же клетки и на белки организма. Это и влечёт за собой возникновение соответствующей аутоиммунной патологии».

Медики заявили, что у четырёх детей в Турции и Пакистане были диагностированы сильнейшие воспаления, которые привели в итоге к достаточно серьёзным повреждениям кожных покровов и даже суставов. В ходе детального изучения их ДНК выводы учёных подтвердились. У каждого из пациентов зафиксировали заметную мутацию гена OTULIN, существенно снижавшую уровень его активности.


Это интересно


Новости партнеров