Учёные рассказали, чем опасно для человека отсутствие у него друзей

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие учёные мира установили, что активное, а главное регулярное общение человека с родственниками и друзьями в заметной степени улучшает общее состояние его здоровья. Более того, специалисты подчеркнули, что наличие настоящих верных товарищей способно, как выяснилось, даже продлевать жизнь.

При этом глубокое и длительное одиночество усугубляет, по словам учёных, все хронические заболевания, ухудшая общее состояние человеческого организма. Как сообщает корреспондент информагентства vladtime.ru, эксперты провели целый ряд масштабных исследований, в процессе которых детально изучали такой аспект как общественные связи и непосредственное влияние их на человека.

«Мы измеряли уровень самых разных белков в организмах людей, склонных к систематическому общению со своими друзьями, а также у добровольцев, предпочитающих проводить всё свободное время в полном одиночестве, — пояснили учёные. – В ходе работы выделили фиброген – это бесцветный белок, который является главным в процессе образовании тромбов, а также в остановке кровотечений. Высокий уровень его концентрации способен привести даже к летальному исходу. Именно это и вызвало у нас серьёзное беспокойство».

Исследователи заявили, что у совершенно одиноких лиц они зафиксировали увеличение количества фиброгена на 20 процентов, если сравнивать с организмом абсолютно здорового человека.

Впоследствии эксперты смогли установить, что виной всему становятся связанные со стрессами ситуации, к которым интроверты больше склонны по причине всё того же недостатка либо полного отсутствия общения с друзьями.

Что характерно, учёные даже сравнили таких людей с заядлыми курильщиками – у них тоже зафиксировали повышенную долю данного белка.


Это интересно


Новости партнеров