Интернет-магазин Ozon откладывает акцию IPO

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководители популярного интернет-магазина Ozon заявили сегодня о том, что принято решение перенести на 2020 год выход первичного оформления акции IPO. Соответствующая информация уже опубликована в официальном блоге компании.

По словам руководителя Ozon Дэнни Перекальски, изначально разработчики планировали выход первичного оформления акций IPO в 2017 году, но впоследствии выяснилось, что это не может произойти раньше, чем в 2020-м.

Как сообщает сегодня корреспондент информационного издания «Актуальные новости» со ссылкой на ведущие западные масс-медиа, господин Перекальски подчеркнул при этом, что возглавляемая им компания абсолютно не нуждается на данный момент в так называемых «срочных деньгах».

«Я могу однозначно говорить о том, что сегодня у нас нет совершенно никакой срочности, мы не наблюдаем перспектив начала инвестирования достаточно больших финансовых средств в развитие бизнеса. Собственно, именно эта причина и стала основополагающей – мы решили отказать в запуске дополнения», — прояснил ситуацию глава компании.

Дэнни Перекальски также отметил наличие необходимости размещения на зарубежных площадках ценных бумаг, но ни к одному конкретному единому мнению в то же время специалистам компании Ozon прийти не удалось.

Сегодня, по словам г-на Перекальски, ведущие эксперты смотрят в направлении бирж Нью-Йорка и Лондона. Альтернативным решением, как он полагает, будет продажа в ближайшее время доли своих акций инвесторам из-за границы. При этом еще более вероятным в Ozon считают осуществление докапитализации существующим акционерам.


Это интересно


Новости партнеров