Грандиозное лунное затмение – астрономы озвучили дату

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Современное человечество ожидает грандиозное и захватывающее астрономическое явление. Американские астрономы заявили, что уже через год земляне будут наблюдать самое крупное лунное затмение, которое станет, вероятно, наиболее эффектным за всю историю.

Как пишут «Актуальные новости» со ссылкой на Space.com, масштабное лунное затмение произойдёт 21 августа 2017 года. По прогнозам специалистов, увидеть это яркое зрелище смогут примерно 220 миллионов граждан, среди которых будут жители не менее 14-ти американских штатов. Астрономы говорят, что такой охват затмение Луны соберёт, как ожидается, впервые с 1979 года.

«Лунные затмения, как правило, привлекают к себе пристальное внимание меньшей численности землян, нежели солнечные, — пояснили ученые из США. – При этом по красоте своей затмениям Солнца они ничуть не уступают».

Миллионы американцев убедятся в этом уже в следующем году, поскольку именно Соединённые Штаты окажутся в буквальном смысле перечерченными линией лунного затмения. Специалисты уточнили: следовать оно будет по диагонали – от Орегона через такие штаты как Теннесси и Канзас и до самого центра страны через Южную Каролину.

Возможность наблюдать за крупнейшим в истории лунным затмением будет также и у граждан ещё не менее 12-ти стран мира, утверждают эксперты. При этом они уточняют, что это грандиозное явление в астрономии положительно отразится на их туризме. Среди землян есть тысячи настоящих «охотников» за затмениями – они внимательно следят за всеми прогнозами, а потом разъезжают по миру, гоняясь за зрелищами в небе.


Это интересно


Новости партнеров