От интернет-зависимости спасет электрошок

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Социальные сети стали чуть ли не одной из главных зависимостей современного человека, перестать постоянно обновлять новостную ленту, скажем, в Facebook оказывается ничуть не проще, чем бросить курить.

Студенты Массачусетского технологического университета предложили свой способ отвадить интернет-зависимых людей от Сети, правда, довольно жестокий, с помощью электрошока.  

Разработчиками новой системы под названием Pavlov Poke выступили Роберт Моррис и Дэн Макдафф. Молодые люди считают, что миллионы пользователей по всему миру тратят впустую свои жизни, постоянно «зависая» в социальных сетях. Однако, предложенный ими способ избавления от пристрастия вряд ли можно назвать приятным.

Название устройства Pavlov Poke переводится как «Тычок от Павлова». Poke – это одна из функций Facebook, по-русски это означает «подмигнуть». Прибор подключается к компьютеру посредством USB и кладется под запястье. Специальное приложение для ПК следит за тем, какие сайты посещает пользователь. В том случае, если он слишком времени остается в соцмедиа, устройство производит ощутимый электрический разряд. Ощущения после него довольно болезненные, но не опасны для здоровья.  

Данное приложение можно настроить так, чтобы, например, полностью ограничить доступ на некоторое сайты, либо же только ограничить время пребывания на них. Разработчики говорят, что Pavlov Poke они сделали прежде всего для себя, поскольку сами ощутили зависимость от Facebook. К слову, возможно данной разработкой заинтересуются инвесторы, тогда Pavlov Poke будет запущен в производство. 


Это интересно


Новости партнеров