США призывают Россию аккуратнее летать над американскими кораблями

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Самолёты ВКС РФ «могут и должны» лучше действовать в моменты сближений с военными кораблями, принадлежащими Штатам. С таким заявлением выступила на брифинге накануне министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс.

Как сообщает корреспондент ТАСС со ссылкой на ведущие иностранные масс-медиа, госпожа Ли Джеймс отметила, что профессиональные лётчики-военнослужащие не осуществляют никаких манёвров над самолётами-разведчиками. И они не пролетают на очень низкой высоте над теми кораблями, которые находятся в международных акваториях.

«Мы считаем, что Российская Федерация может и должна делать всё это лучше», — заявила американская чиновница.

Ранее, напомним, официальные представители Пентагона уже не раз выступали с заявлениями о крайне опасных и совершенно непрофессиональных перехватах их самолётов пилотами из России.

29 апреля текущего года истребитель серии Су-27 допустил, как известно, очень опасное сближение с военным самолётом RC-135 из Штатов, осуществлявшим полёт с разведывательной целью. Он находился в тот момент в международном воздушном пространстве – инцидент произошел над водами Балтийского моря. Российское воздушное судно приблизилось к американскому на расстояние в 30 метров, а затем выполнило фигуру высшего пилотажа под названием «бочка».

Кроме того, 11 и 12 апреля этого года сразу два бомбардировщика серии Су-24, принадлежащих нашей стране, приблизились к эсминцу «Дональд Кук». Это тоже произошло над Балтийским морем. Власти США тогда также заявили, что манёвры России было очень непрофессиональными и чересчур опасными.


Это интересно


Новости партнеров