В Бийске чемпионке РФ по пауэрлифтингу дали 7 лет за убийство

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Райсуд Бийска приговорил 21-летнюю местную студентку, чемпионку России среди юниоров по пауэрлифтингу Татьяну Андрееву к семи годам колонии общего режима по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Также спортсменка должна заплатить свыше 800 тысяч рублей пострадавшей стороне в качестве возмещения морального и материального ущерба. 

 

По данным СУ СКР по региону, в августе 2012 года Андреева и ее знакомые находились ночью в одной из гостиниц Бийска и распивали горячительное. Между спортсменкой и одним из собутыльников возник конфликт, в ходе которого девушка нанесла оппоненту ножевое ранение, а потом скрылась с места происшествия вместе со своей подругой. Пострадавший же впоследствии скончался в городской больнице.  

На Андрееву завели уголовное дело. В рамках следствия спортсменка объясняла свои действия тем, что мужчина пытался изнасиловать ее, но результаты судебно-медицинских, фоноскопических экспертиз, изученные записи камер видеонаблюдения и показания свидетелей подтвердили версию об умышленном причинении тяжкого вреда — суд настоящим мотивом произошедшего счел не самооборону, а личные неприязненные отношения.  

Судья критично отнесся и к доводам о защите половой неприкосновенности, так как в номере гостиницы были обнаружены тогда использованный презерватив, средства женской гигиены, мокрые полотенца и алкогольные напитки, при этом шума борьбы персонал отеля не слышал. Судебная экспертиза показала, что студентка-чемпионка не имела психических расстройств, не была в состоянии аффекта, также не был доказан факт алкогольного опьянения. 19 августа в зале суда Андрееву заключили под стражу. 


Это интересно


Новости партнеров