Россия готова к сотрудничеству с Саудовской Аравией в ядерной энергетике

ГлавнаяПолитика Алексей Иванов

Российско-саудовское сотрудничество в ядерной энергетике имеет намного больше шансов на успех, чем соперничество на нефтяном рынке.

Перевод энергетики на неуглеводородные источники дело принципиально решенное. Точно также нет сомнений в том, что альтернативная энергетика в ее ветро- и гелио- составляющих, не может быть единственным и даже главным источником электрогенерации. Как бы ни опасалось человечество ядерной энергетики, без нее ему не обойтись.

Поэтому не ничего удивительного, что власти королевства, богатого гелиоесурсами и имеющего масштабные планы по строительству солнечных ферм, параллельно намерены развивать ядерную энергетику.

Производство электроэнергии позволило бы «растянуть» имеющиеся запасы на более длительный срок, не упуская из вида и экспортные возможности.

Намного более интересно, что саудиты не обратились за помощью в строительстве АЭС ни к французам, ни к США. Более чем вероятно, что подписание соглашения с Россией – многоходовка. Королевство «привязывает» Россию к своим проектам, предполагая большую лояльность — «инвестиции в обмен на политику». Кроме того — это предложение к тем же США и прочим игрокам атомного рынка поторговаться. Вполне разумной смотрится и элементарная диверсификация – России затруднительно будет освоить 16 реакторов в одиночку, даже с учетом разбивания проекта на этапы.

В любом варианте ближневосточная интрига сулит России не только затраты и риски, но и возможности выгодных контрактов. Чрезвычайно интересно, чем это все продолжится, но скучно не будет точно.


Это интересно


Новости партнеров