Ученые открыли новые целебные качества винограда

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Команда специалистов Мичиганского университета здравоохранения в результате исследования обнаружила, что виноград полезен в качестве профилактического средства против диабета и сердечных заболеваний.

Как сообщает Medikforum.ru, американские ученые собрали несколько групп добровольцев и провели эксперимент. Испытуемые, регулярно употреблявшие в течение трех месяцев виноград разных сортов продемонстрировали в итоге значительный прогресс в процессе избавления от очагов опасной напряженности, причем самые впечатляющие положительные изменения произошли в области печени и брюшной жировой ткани.

Как показало исследование, эти сладкие ягоды способны снижать массу печени и уменьшать брюшной жир. К тому же виноград улучшает состояние почек и заметно усиливает концентрацию маркеров антиоксидантной защиты организма.

Такие качества винограда ученые связывают с наличием в нем натурального компонента — полифенола.

Руководитель проекта Митчелл Сеймур, изучив эффект от «диеты» с добавлением винограда, заметил, что она важна для защиты от метаболического синдрома. «Воспаление и окислительный стресс влияют на прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний и дисфункцию органов при диабете 2-го типа», — пояснил ученый, добавив, что употребление винограда в пищу влияет на оба компонента, поэтому открытие, совершенное его командой, сочли многообещающим.

 


Это интересно


Новости партнеров