Китайцы выяснили, что курильщиков от рака легких спасет чеснок

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Ученые китайского Центра контроля и профилактики заболеваний Цзянсу открыли уникальные свойства чеснока. Оказалось, что потребление этой культуры вдвое снижает риск развития рака легких даже у тех, кто курит, пишет The Daily Mail.

Как уверяют специалисты, люди, включившие чеснок в свой рацион, на 44 процента меньше склонны к возникновению указанной болезни, приводящей к летальному исходу. Причем чеснок эффективен даже для курильщиков.

Китайские ученые сравнили данные 1424 пациентов, страдающих раком, и 4500 здоровых добровольцев — всех их спрашивали о диете, образе жизни, интересовались, как часто испытуемые потребляют чеснок, курят ли они и пр. Как оказалось в итоге, те, кто включал чеснок в рацион питания не менее двух раз в неделю, в меньшей степени подвержены риску получить рак даже при наличии такой вредной привычки как курение, а также при приготовлении пищи на раскаленном масле.

Полезными свойства чеснока объясняются тем, что растение содержит мощный компонент — аллицин, химическое соединение вырабатываемое при измельчении зубчиков чеснока, который в вареном или моченом виде помогает при воспалении в организме, а также действует в качестве антиоксиданта, защищая от повреждений.

Кстати, ранее исследователи доказали, что чеснок снижает на треть и риск заболевания раком кишечника, а еще является универсальным средством против поражений сердца, так как содержит диаллил-трисульфид, способный предотвращать грозящее инфарктом разрушение тканей жизненно важного органа.

 


Это интересно


Новости партнеров