Азербайджан записал свыше 300 иностранцев в персоны нон грата

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

МИД Азербайджана, где считают Нагорный Карабах «оккупированной территорией», за посещение последней внес 335 граждан различных стран в список лиц, объявленных персонами нон грата в закавказской республике, и опубликовал полный перечень на своем сайте.

Среди людей, которым запретили въезд на территорию республики за нарушение закона о госгранице Азербайджана, неуважение к суверенитету и территориальной целостности страны», оказались, в частности, экс-посол РФ в Армении Владимир Ступишин, руководитель отделения международных отношений Российского института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, 14 депутатов российской Госдумы, в том числе Максим Мищенко и Алексей Митрофанов, а также первый заместитель председателя думского комитета по СНГ и работе с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константин Затулин.

Также в перечень включены экс-представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби, бывшая вице-спикер британской Палаты лордов баронесса Кэролайн Кокс, депутаты Европарламента, парламентов Франции, Британии, Швейцарии и Уругвая. Вошли сюда и итальянский певец Аль Бано, и испанская певица Монсеррат Кабалье, и отец певца Филиппа Киркорова — Бедрос Киркоров.

Среди вошедших в список, в частности, , начальник отделения международных отношений Российского института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, директор Института стран СНГ Константин Затулин, депутат Госдумы Алексей Митрофанов, экс-посол РФ в Армении Владимир Ступишин, бывшая вице-спикер британской Палаты лордов баронесса Кэролайн Кокс, несколько депутатов Национальной ассамблеи Франции.

Отметим, что Нагорный Карабах в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР, а в конце 80-х годов XX века там развернулось движение местных армян за воссоединение с Арменией. В 1991-м регион провозгласил независимость, а власти Азербайджана попытались вернуть его силой, но потерпели фиаско. Фактически Нагорно-Карабахская республика сохраняет независимость от Азербайджана, но на международном уровне статус территории так и не признали.

Азербайджан категорически возражает против поездок иностранцев в Нагорный Карабах без официального разрешения Баку. Тех, кто посетил данную территорию без спецразрешения, объявляют персонами нон грата.


Это интересно


Новости партнеров