СМИ: В России готовят новый антипиратский закон

ГлавнаяРазное Василиса Пирякова

В России готовится новый антипиратский закон: Министерство культуры России собирает информацию для составления текста документа, пишет газета «Известия» со ссылкой на заинтересованные организации.

В соответствии со статьёй 1253.1 Гражданского кодекса пользователи считаются «информационными посредниками», что позволяет им выкладывать в Сеть любой контент. Это положение ГК нужно изменить, уверены правообладатели.

— Мы не видим, чтобы соцсеть («ВКонтакте». — Прим. ред.) выполняла свои обещания: не введена система поиска копий фильмов по цифровому отпечатку и не блокируются группы с пиратским кино. Мы хотим законодательно подстегнуть их к сотрудничеству, — считает глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Кроме того, предлагается запретить размещение рекламы на сайтах, доступ к которым заблокирован по решению суда. Если такой сайт работает по подписной модели — запретить платёжным системам работать с такими ресурсами.

Представитель соцсети, в свою очередь, так прокомментировал ситуацию: «На сегодняшний день «ВКонтакте» предоставляет правообладателям все необходимые инструменты как для защиты собственного контента, так и для заработка на нем. В нашей программе дистрибуции видеоконтента участвует более 200 правообладателей. Подобные законодательные инициативы не имеют под собой какого-либо разумного основания и не отвечают интересам ни пользователей, ни интернет-индустрии».

Кроме того, в Минкомсвязи уже направлен законопроект, ориентированный на борьбу с «зеркалами» пиратских сайтов. Он обязывает поисковые системы удалять из выдачи сайты, которые были заблокированы Роскомнадзором, обеспечивает оперативную блокировку «зеркал» пиратских сайтов и запрещает пропаганду средств обхода блокировок.

«Действие антипиратского законодательства распространится на книги, музыку и программное обеспечение. В службе проведена необходимая работа. Мы полностью готовы взаимодействовать с Мосгорсудом по этим новым направлениям защиты интеллектуальной собственности», — отмечал ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Усилия государства по защите интеллектуальных прав в интернете уже дают результаты. «На легальных площадках на 40% увеличился пользовательский трафик, на четверть выросли объемы рекламы», — говорил Жаров.

Роскомнадзор займется также кабельными операторами, заявил заместитель руководителя ведомства Максим Ксензов. «Необходимо готовиться к усилению внимания к кабельным операторам. То, что касается антипиратской деятельности, не будет ограничиваться только борьбой с пиратами и пиратскими сайтами, торрентами и так далее», — заявлял ранее Ксензов.

«Мы знаем, что у многих кабельных операторов стоят сервера с пиратской продукцией. Они по низким тарифам предоставляют фильмы, софт, пиратский контент, скрывая реальное количество абонентов», — уточнил Ксензов РИА Новости.


Это интересно


Новости партнеров