Палата лордов Британии одобрила однополые браки

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Палата лордов парламента Великобритании поддержала законопроект об однополых браках. Теперь его должна рассмотреть нижняя палата парламента.  

Эксперты говорят, что данная процедура скорее формальность, а закон спустя несколько дней вступит в силу.

Напомним, месяц тому назад члены Палаты лордов Соединенного Королевства не одобрили резолюцию о внесении изменений в закон об однополых браках в стране. В мае при поддержке партии Либеральные демократы, которая входит в правительственную коалицию, а также оппозиционных лейбористов Палата общин в третьем чтении поддержала законопроект о легализации однополых браков.

Некоторые депутаты-консерваторы намеревались внести поправки в закон, чтобы затормозить его принятие, но их не приняли.  

Критики данного закона из обеих палат парламента Британии уверены, что подобный шаг уничтожит традиционную концепцию брака и семьи, тогда как сторонники однополых союзов взывают к идее равенства.

Принятый закон даст возможность однополым парам вступать в брак не только на гражданских, но и на религиозных церемониях. Однако, стоит сказать, что он будет иметь скорее символическое значение, ведь с 2005 года гомосексуальные пары могут официально вступать в гражданский союз, предусматривающий права, как и у гетеросексуальных браков.

Если закон будет принят, он не будет распространяться на жителей Шотландии и Северной Ирландии, потому что на этих территориях действует иное законодательство.

 


Это интересно


Новости партнеров