Сибирская язва на Ямале: как избежать заражения

ГлавнаяРазное Юлия Апексимова

Сибирская язва, вспышка которой зарегистрирована на Ямале, вызвана деятельностью браконьеров. По сообщениям wordyou.ru, споры из такого непроверенного санэпидслужбой мяса вызывают развитие болезни. Инкубационный период сибирской язвы составляет 3-14 дней, как избежать заражения, рассказывают врачи-инфекционисты Ямала.

Сибирская язва атакует жителей Ямала, однако врачи советуют не поддаваться панике: от человека к человеку эта болезнь не передается. Избежать заражения можно — важно внимательно относиться к мясу оленины, которое наводнило магазины и рынки ЯНАО. Дело в том, что мясо, прошедшее лабораторию санитарно-эпидемиологического контроля, совершенно безопасно для здоровья. Зато мясо из запасов браконьеров таит в себе угрозу — споры сибирской язвы.

Цена вопроса разнится вдвое, сообщают инфекционисты Ямала: с рук у браконьеров можно купить 1 килограмм мяса оленя всего за 350-450 рублей, а проверенное мясо стоит от 700 рублей за кило. Пытаясь сэкономить, жители Ямала могут принести домой споры опасной инфекции, которая чрезвычайно живуча. По словам сотрудника Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева, даже термическая обработка мяса или его заморозка не губит споры сибирской язвы. Кроме того, споры могут перейти на с мяса на другие продукты питания, хранящиеся в холодильнике.

Сибирская язва в нынешнем столетии излечима, на помощь приходят антибиотики. Врачи-инфекционисты отмечают, что самым важным является ранняя диагностика инфекции, ее инкубационный период составляет от трех до 14 дней. В течение этого времени любой из симптомов развивающейся болезни пропустить трудно: кровавый понос, нестерпимый и непрекращающийся зуд кожных покровов, а также температура и лихорадка требует немедленной госпитализации в инфекционное отделение ближайшей больницы.

Лечение сибирской язвы проходит успешно в большинстве случаев: больного изолируют, проводят анализы и выясняют форму язвы. Она может быть кожной или кишечной, легочная в России не встречается. Кстати, именно легочная самая опасная — возможно заражение человека человеком воздушно-капельным путем или через микротрещины в кожном покрове.

Лето 2016 года, по сообщениям медиков и эпидемиологов Ямала, выдалось очень активным для сибирской язвы. Однако не только Ямал подвержен этой болезни, отмечает главный инфекционист Минздрава РФ И. Шестакова: сибирская язва фигурирует изредка также в Сибири, на Кавказе. Нынешняя жара спровоцировала вспышку болезни на Ямале: от некачественного мяса оленины в регионе умерло двое, еще восемь находятся на лечении, а 72 пациента госпитализировано с подозрением на болезнь. Как информирует сайт rosminzdrav.ru:

«Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова вылетела в Салехард, где проведёт совещание по организации медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий в связи со вспышкой сибирской язвы в ЯНАО. Министр также посетит больницу и осмотрит заболевших, а также лично проверит организацию помощи непосредственно в очаге заболевания».


Это интересно


Новости партнеров