Ростуризм введет отпускные чеки

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В ближайшее время по инициативе Ростуризма в нашей стране будет введена система отпускных чеков, которыми россияне смогут рассчитываться, например, за проживание в гостинице или санатории.

Как рассказал глава Ростуризма Александр Радьков в интервью «Российской газете», в настоящий момент эксперты детально прорабатывают механизм их работы.

Отметим, что подобная система успешно работает во Франции, Швейцарии, Италии и некоторых других странах Европы. Радьков уверен, что отпускные чеки смогут стать достаточным стимулом, чтобы туристические услуги являлись востребованы круглый год.

Предполагается, что такие чеки смогут закупать предприятия, а затем уже реализовывать их среди своих работников по льготной цене. Купить отпускной чек сотрудники предприятий смогут за 30, 50 или 70 процентов от полной стоимости путевки. Цена в каждом конкретном случае будет зависеть от социальных льгот и некоторых других обстоятельств. 

Авторы инициативы считают, что при больших скидках работники обязательно воспользуются столь экономичным отдыхом. Но и на этом цепочка не замыкается. Если россияне будут обеспечивать постоянный спрос на отпускные чеки, то это даст круглогодичную загрузку курортам, что позволит работникам туриндустрии иметь стабильную работу. Кроме того, такое положение положительно отразиться на производстве туристических продуктов и сопутствующих услуг.

Глава Ростуризма уверен, что граждане выберут отдых в России именно в том случае, если он будет в разы дешевле заграничного.

 


Это интересно


Новости партнеров