Рыбий жир оказывает особое воздействие на головной мозг

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

СМИ проинформировали, что рыбий жир по-особому влияет на мозг. Исследование провели профессионалы Медицинского университета Вены (Австрия) и Молодежного центра исследований здоровья Orygen в Австралии.

В позитивном эффекте употребления рыбьего жира на головной убедились научные специалисты из Молодежного Центра исследований Здоровья Orygen и Медицинского Университета Вены в Австралии. Для участия в этом международном эксперименте был приглашен 81 доброволец со склонностью к психозам из-за определенных условий. Так, у испытуемых имелись умеренные психотические симптомы, присутствовала семейная история болезни.

Риск развития у участников эксперимента состояния психоза в течение года, специалисты оценили довольно высоко – на уровне 40%. Опыт исследователей заключался в том, что на протяжении 12-ти недель 41 испытуемый употреблял по 1,2 грамма кислот омега-3, а остальные 40 участников получали плацебо.

Когда подвели итоги, оказалось, что в той группе, где принимали жирные кислоты, риск заболевания составлял уже 4,9%, а в группе плацебо ученые оценили риск на уровне 27,5%.

Как полагают медики, такие результаты подтвердили необходимость профилактики психозов при помощи рыбьего жира. Как считают специалисты, жирные кислоты оказывают воздействие на клеточные мембраны и улучшают качество связей нейромедиаторов мозга.

Стоит напомнить что психозы представляют собой группу самых тяжелых психических расстройств, которые сопровождаются нарушениями в психике, в том числе шизофренией, маниакально-депрессивным психозом и старческими психозами, которые имеют обычно наследственные корни.

Психозы — это группа более тяжелых психических заболеваний.

В следствии выяснилось, что в группе принимавших жирные кислоты риск обострения психоза составил не менее уже 4,9%, тогда как в группе плацебо 27,5%, пишет МедикФорум. Включает такие болезни, как шизофрения, старческий психоз и маниакальный психоз.


Это интересно


Новости партнеров