Иранская пловчиха лишилась рекорда из-за купальника

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Представители минспорта Ирана наотрез отказались регистрировать рекорд, который установила пловчиха Эльхам Асгари: за восемь часов девушка преодолела 18 километров Каспийского моря. Причиной отказа послужил купальник, не отвечающий нормам шариата.

«Я начала заплыв с женского пляжа. На мне был соответствующий исламским законам закрытый купальник, который ранее был одобрен представителями федерации плавания страны», – недоумевает Асгари.

В свою очередь чиновники от спорта объясняют отказ регистрации достижения спортсменки тем, что ни одного из представителей власти на старте заплыва не было, то есть официально подтвердить факт рекорда не может никто. Плюс ко всему, представители федерации плавания заявили, что «плавание на открытой воде противоречит правилам, установленным министерством спорта и молодежи Ирана». Как оказалось, официально не признана и выбранная спортсменкой дистанция.

«Заплыв Асгари – это своего рода самодеятельность, которая не была согласована ни с национальной федерацией, ни с министерством спорта и молодежи», – подытожили в в федерации плавания.

Напомним, согласно положениям конституции Ирана, независимо от национальности и вероисповедания, все женщины страны обязаны приходить в общественные места исключительно с покрытой головой. Женская одежда должна закрывать все части тела. К лову, дамам запрещено присутствовать на спортивных мероприятиях, исключением являются лишь те, в которых принимают участие женщины.


Это интересно


Новости партнеров