Как самостоятельно справиться с депрессией – рекомендации учёных

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Ведущие учёные, представляющие Висконсинский университет в Мэдисоне, заявили: спорт приносит невероятную пользу физическому здоровью человека, совершенствуя при этом и его тело, однако он ещё и помогает в значительной степени улучшить моральный настрой.

На состояние депрессии практически невозможно оказать поистине эффективное воздействие с помощью медикаментозных средств, напоминают ученые. Теперь же эксперты нашли весьма простой способ поднятия настроения, пишет «Информинг». Стало известно, что регулярные занятия спортом, физическая активность в любом её проявлении действительно способны улучшать состояние людей, страдающих от депрессий.

Специалисты провели ряд клинических исследований, в процессе которых сравнивали воздействие физических упражнений с эффектом, который дают лекарственные препараты или психотерапия.

«Пассивность и депрессивное состояние нередко тесно взаимосвязаны между собой, а потому систематические занятия в тренажерных залах, ликвидируя пассивность, устраняют и депрессию, так что всё в данном случае очень просто, — подчеркнули ученые. — Эта идея, как мы полагаем, может помочь, например, тем, кто после затяжного периода плохого настроения с крайне низким уровнем физической активности убеждён, что просто не в состоянии заниматься, чтобы добиться желаемого эффекта. Подобные опасения часто влекут за собой ощущение безнадёжности, и люди начинают в результате всячески избегать нагрузок в принципе. А зря!».

Специалисты пояснили также, что для существенного улучшения морального настроя огромный объём физических нагрузок с интенсивностью вовсе не является обязательным. Достаточно просто регулярно заниматься спортом, пусть даже это будет час в день.


Это интересно


Новости партнеров