Заседание ФРС не принесло сюрпризов, единственным исключением стало золото

ГлавнаяВ мире Алексей Иванов

Заседания ФРС ждал весь финансовый мир, но облегчение от отсутствия решения по повышению ставки не привело к оживлению рынков, за одним «золотым» исключением.

ФРС по-прежнему демонстрирует «ястребиный настрой», хотя рынок отреагировал на заявления глобального регулятора с определенным недоверием. Вероятность повышения ставки изменилась в оценках рынка символически – с 47% до 50%. Впрочем, такой «реверанс» в сторону регулятора был полностью опровергнут новыми локальными минимумами кривой доходности и курса доллара. В отличие от «слов», которыми рынок соглашается с ФРС о необходимости и скором повышении ставки, дела показывают обратное.

В целом, несмотря на попытку придать заседанию интригу, которая разрядилась бы сильными рыночными движениями, реакция оказалась довольно вялой, за исключением золота, бурно устремившегося к локальным максимумам.

Тут же появились комментарии, что инвесторы спасаются в «реальном» золоте от страхов потери собственности в море виртуальных активов. Как будто большинство «золотых контрактов» не являются точно таким же активом, и им точно так же, как всем прочим, не угрожает коллапс из-за гиперизбыточной ликвидности и отрицательных доходностей.

Интересно и то, что масштабные вливания ликвидности не приводят к желаемому регулированию инфляции ни в одной из стран, затеявших «смягчение». В лучшем случае, на отсутствие целевой инфляции в 2% находятся оправдания. Следовательно, подозрения в обмане общественного мнения об истинных целях монетарного стимулирования, находят все большие подтверждения.


Это интересно


Новости партнеров