Коллекционеры сразились за свадебный наряд Элизабет Тейлор

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

На аукционе Christie’s в Лондоне за 188 тысяч долларов США ушло с молотка атласное свадебное платье, в котором легендарная американская актриса Элизабет Тейлор впервые вышла замуж.

Свадебный наряд Тейлор стал главным лотом аукциона в рамках тематических торгов Pop Culture, объединивших предметы, принадлежавшие деятелям поп-культуры прошлого века. По данным Daily Mail, имя покупателя неизвестно, но сообщается, что предложенная им цена превышает первоначальный эстимейт более чем в 4 раза.

По словам главы аукционного дома Николетт Томкинсон, для Christie’s было честью стать ответственными за продажу легендарного платья, составляющего важную часть истории Голливуда.

На создание платья, в котором 18-летняя Элизабет в 1950-м вышла замуж за Конрада Хилтона-младшего, ушло три месяца. 15 человек под руководством художника по костюмам Хелен Роуз создавали белоснежный наряд со шлейфом длиной почти в 14 метров и украшали его вышивкой из стекляруса и жемчуга.

Свадьба Элизабет Тейлор, которая на том момент уже была состоявшейся звездой Голливуда, стала знаменательным событием 50-го года XX века, отмечает Daily Mail. Гостями торжества стали порядка 700 человек, в том числе и звезды первой величины.

Союз Тейлор и Хилтона, первого из восьми мужей актрисы, оказался все же недолговечным. Они развелись спустя немногим более полугода.

 


Это интересно


Новости партнеров