Учёные победили вирус герпеса на уровне генетики

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Ведущие учёные из Голландии обнародовали результаты своего успешного исследования, заявив, что теперь они могут в значительной степени ускорить многие процессы в вирусологии. Речь идёт, в том числе, и о разработке, призванной навсегда избавить человечество от герпеса.  

«Этот вирус присутствует, так или иначе, в организмах подавляющего большинства из нас, — отметили эксперты. – Преимущественно он инертный, но несёт всё же и серьёзную угрозу здоровью людей. В традиционной медицине это заболевание кожи представлено сегодня пятью разновидностями. Главная опасность заключается в том, что некоторые из них могут приводить к поражению центральной нервной системы».

На начальной стадии болезнь проявляет себя бледно-розовыми небольшими по размерам пузырьками, которые появляются на лице и в паху. Однако, запущенный вариант приводит зачастую к развитию в соединительных тканях воспалительных процессов. В таких случаях возникает порой даже необходимость оперативно вмешаться, пишет "Информинг".

Голландские медики создали программу CRISPR/Cas9, которая умеет искать и ликвидировать клетки, содержащие в себе штамм вируса герпеса. В 95 процентах случаев при двойных разрывах цепочек ДНК возбудитель попросту уходит из организма носителя.

«На данный момент полное выздоровление доступно лишь для самых примитивных штаммов данного вируса, но уже этот огромный прогресс даёт нам невероятно огромную надежду на то, что уже в ближайшее время мы сможем получить более конкретные и ощутимые результаты, чтобы окончательно победить, наконец, герпес», — резюмировали учёные из Голландии.


Это интересно


Новости партнеров