Быков в четвертый раз удостоен премии имени Стругацких

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Русский писатель и поэт, журналист, кинокритик, сценарист Дмитрий Быков в четвертый раз стал обладателем международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких. В этот раз его удостоили награды за роман «Икс», выпущенный в прошлом году.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу оргкомитета «АБС-премии» Сергея Арно, роман Дмитрия Быкова «Икс» был признан лучшим в номинации «Художественная проза». Как отметил Арно, комментировать решение жюри по этому поводу нет никакого смысла, добавив, что тот, кто был лучшим из лучших, тот и получил премию.

Быков удостаивался «АБС-премии» еще три раза — в разные годы награду вручали ему за книги «Орфография», «ЖД» и «Эвакуатор».

В номинации «Критика и публицистика» лучшей стала работа «Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972 — 1984», которая была совместно подготовлена Виктором Курильским и лауреатом премии «Малая улитка — 2013» Светланой Бондаренко.

Впервые премия имени Стругацких была вручена в 1999-м. По начальной задумке Бориса Стругацкого ее присуждают за лучшее фантастическое произведение года, в котором автор в качестве художественного сюжетообразующего приема использует элементы невероятного, невозможного, небывалого. Премию в разные года получали Евгений Лукин, Вячеслав Рыбаков, Михаил Успенский, другие писатели.


Это интересно


Новости партнеров