Ученые назвали старейшего обитателя планеты

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Рекорд по общей продолжительности жизни на Земле принадлежит, как выяснилось, глубоководной губке вида Monorhaphis Chini – она существует на нашей планете уже свыше 11 тысяч лет.

Результаты соответствующего исследования опубликовал накануне популярный научный журнал Aging Research Reviews. При этом ученые заявили, что за губкой из вида Monorhaphis Chini следует другой долгожитель – это моллюск, которого называют Мин. Он просуществовал на планете Земля уже 507 лет.

Уточним, что оба эти факта удалось доказать исследователям, собиравшим на дне водоёмов в Исландии двустворчатых.

«Любопытен тот факт, что продолжительность жизни подобных моллюсков составляет, как правило, около 225 лет, – отметили эксперты. – А отдельные разновидности глубоководных рыб, такие, например, как хоплостета, могут жить до 175 лет».

Среди представителей такого отряда, как млекопитающие, долгожителями следует считать гренландских китов – они существуют до 200 лет. Ученые говорят, что живущие в холодных водах млекопитающие отличаются замедленным метаболизмом, а это само по себе существенно тормозит процесс изнашивания и старения их организмов. По данным сотрудников Национальной администрации по атмосфере и океанам, гренландский кит обладает, кроме прочего, ещё и самым большим на планете ртом.

Наконец, среди сухопутных животных на нашей планете дольше всех живёт гигантская черепаха Джонатан – на данный момент ей уже удалось преодолеть 183-летний рубеж. Обитает это сухопутное на острове Святой Елены.


Это интересно


Новости партнеров