Бессонница «стирает» защиту головного мозга – ученые

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Наличие у человека серьёзных проблем со здоровым полноценным сном оказывает крайне негативное влияние на общую структуру его головного мозга. Такой вывод сделали исследователи из Китая, просканировавшие мозг тех, кто жалуется на частую бессонницу, а также тех, у кого со сном всё в порядке.

Как пишет в субботу «Петербургский дневник» со ссылкой на научный доклад, опубликованный накануне китайскими экспертами, они работали с несколькими десятками граждан, которых разделили на две группы: с проблемой и без таковой.

«Мы проводили своё исследование с помощью использования магнитно-резонансной терапии, и в результате в мозге пациентов из первой группы добровольцев, жаловавшихся на постоянную бессонницу, были обнаружены некоторые аномалии белого вещества», — заявили китайские учёные.

После прохождения процедуры тщательного сканирования головного мозга специалисты из КНР предлагали своим добровольцам заполнить специальные анкеты. Благодаря их ответам на некоторые вопросы удалось впоследствии установить и общий уровень психического здоровья. В этом помогали медики.

В итоге выяснилось, что у людей, всё время страдающих от бессонницы, оказалась сокращённой общая целостность белого вещества, расположенного в таламусе и в правом полушарии мозга. Исследователи убеждены в том, что именно поэтому у таких людей и возникают нередко серьёзные проблемы, причем, что характерно, не только со здоровым сном, но также и с состоянием сознания и остротой внимания.

Китайские специалисты поясняют: прежде всего, различные аномалии белого вещества головного мозга человека связаны с потерей миелина – это защитная оболочка нервных волокон.


Это интересно


Новости партнеров