Беларусь опередила Сноудена – создан чехол для смартфона против слежки

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Не исключено, что Эдвард Сноуден может попросту не успеть запатентовать свой чехол для смартфона, надёжно защищающий мобильный девайс от утечки личной информации. Такое устройство уже удалось создать специалистам белорусского предприятия «Светлогорск-Химволокно», принадлежащего концерну «Белнефтехим».

Как сообщает корреспондент информационного агентства «Экономика сегодня», белорусы ожидают возможности запатентовать своё изобретение. Официальный представитель известного белорусского концерна Марина Костюченко заявила, что новый аксессуар, предназначенный для смартфонов, уже появился в продаже – его предлагают пользователям в ассортименте фирменного магазина компании.

При этом Костюченко уточнила, что официальную заявку на патент данного чехла руководство концерна подало ещё в прошлом году, а получить его специалисты из Беларуси надеются уже в 2017-м.

Чехол, созданный белорусами, надёжно защищает мобильный аппарат от вероятного считывания с него бесед пользователей какими-либо третьими лицами. Кроме того, его совершенно невозможно обнаружить посредством сигналов GPS и GSM. Изготовили новый аксессуар из углеродного материала, обладающего способностью отражать электромагнитные излучения с частотой от 0,15 до 1000 мегагерц.

Эксперты подчеркивают: в нынешнее время, когда по всему миру прокатилась огромная волна громких разоблачений, связанных с прослушками мобильных телефонов лидеров многих государств мира, организованными американскими спецслужбами, широкое распространение таких чехлов будет как нельзя кстати.


Это интересно


Новости партнеров