Теракт в Кабуле – десятки жертв и сотни пострадавших

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

По официальным данным пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Афганистан, вследствие террористического акта, совершенного в Кабуле, трагически погибли, по меньшей мере, 20 граждан, а ещё свыше 170 человек госпитализировали в медицинские учреждения страны.

Как сообщает в субботу корреспондент телевизионного канала Tolo, ссылаясь на официальных представителей Минздрава, общее число жертв этого теракта может быть намного выше, поскольку основную часть пострадавших в срочном порядке доставляли в частные клиники Кабула.

Чрезвычайное происшествие случилось сегодня днём. Мощный взрыв прогремел в месте массового скопления людей – в самом центре Кабула проходила сегодня акция протеста, организованная членами движения «Рушнои».

«Теракт был совершен на перекрёстке Дех-Мазанг, неподалёку от дворца Доруламан, расположенного в центре столицы Афганистана, – пишут местные масс-медиа. – Там ещё с вечера пятницы было установлено огромное множество палаток митингующих. Есть очевидцы, которые заявили даже о трёх сильных взрывах, и люди утверждают, что один из них совершила террористка-смертница».

Напомним, участники массовой акции протеста, устроенной группировкой «Рушнои», выступают с главным требованием: ЛЭП-500 из Туркменистана в Кабул должна проходить через территорию провинций Вардак и Бамиян. Власти Афганистана примерно месяц тому назад приняли решение о том, что ЛЭП будет проходить по маршруту через провинцию Парван и перевал Саланг.


Это интересно


Новости партнеров