Убийство журналиста Шеремета Украина расследует совместно с ФБР

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Эксперты ФБР оказывают представителям правоохранительных структур Украины помощь в расследовании дерзкого убийства известного журналиста Павла Шеремета.

В минувшую среду было обнародовано письменное заявление начальника пресс-службы американского Госдепартамента Джона Кирби, пишет «Интерфакс».

«Мы приветствуем официальные заявления генерального прокурора и Министерства внутренних дел Украины о том, что по этому уголовному делу проведут полное объективное расследование, и все виновные в совершении этого жестокого преступления будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством страны», — подчеркнул дипломат из Штатов.

Джон Кирби добавил также, что в ФБР "уже приступили к оказанию украинской власти помощи в расследовании" всех обстоятельств трагедии.

Американский чиновник сказал также, что Соединённые Штаты "невероятно шокированы и очень опечалены новостью о гибели журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета". Джон Кирби заявил, что этого человека знает весь мир: он был широко известен как смелый журналист, не боявшийся говорить и писать материалы на такие острые темы, как государственное управление и коррупция во власти.

«Подобные убийства, разумеется, ни в коем случае нельзя терпеть в демократическом и свободном обществе», — подытожил официальный представитель американского Госдепа.

Павел Шеремет, напомним, трагически погиб в Киеве утром в минувшую среду. Автомобиль, в котором он направлялся на работу, взорвался на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Предварительно украинская полиция квалифицирует гибель известного журналиста, как умышленное убийство.


Это интересно


Новости партнеров