Сбербанк и Совкомбанк предоставят крупные кредиты Новороссийску

ГлавнаяПресс-релизы Юлия Апексимова

Сбербанк и Совкомбанк предоставят Новороссийску кредитные линии с суммарным лимитом 368 миллионов рублей, сообщают СМИ.

Как показывают данные системы «СПАРК-Маркетинг», Сбербанк РФ выиграл два аукциона, объявленных администрацией муниципалитета. В этих же аукционах принимал участие и Совкомбанк.

По условиям, это две невозобновляемые кредитные линии с лимитами 78 млн рублей и 77 млн рублей. Сбербанк предложил в первом случае заключить контракт по цене 31,088 млн рублей при начальной (максимальной) цене в 36,544 млн рублей; во втором случае предложение Сбербанка – 30,689 млн рублей при начальной (максимальной) цене 36,075 млн рублей.

Совкомбанк, в свою очередь, стал победителем трех аукционов администрации Новороссийска. Он предоставит невозобновляемые кредитные линии с лимитами 113 млн рублей, 60 млн рублей и 40 млн рублей.

Совкомбанк (основан в 1990 году, председатель правления Дмитрий Гусев) входит в двадцатку крупнейших российских банков по активам.  Это банк, основная аудитория которого — граждане пенсионного возраста (их доля среди всех вкладчиков составляет 76%).

В 2015 году агентство Fitch сообщило, что Совкомбанк стал единственным среди российских банков с большой долей розницы в кредитном портфеле, кому удалось в I полугодии получить прибыль от кредитования физических лиц. Чистая прибыль Совкомбанка за I полугодие, согласно отчетности по МСФО, составила 9,4 млрд рублей – в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,3 млрд рублей).

Дмитрий Гусев отмечал, что выбор пенсионеров в качестве целевой аудитории стал очень удачным. По словам Дмитрия Гусева, пенсионеры отличаются более строгой дисциплиной в обслуживании долгов, кроме того, они ответственно подходят к принятию кредитных решений. Стратегия, выбранная банком под руководством Дмитрия Гусева, приносит результат: прибыль Совкомбанка за 2015 год по МСФО выросла в 18,5 раза и составила 19,3 млрд рублей.


Это интересно


Новости партнеров