В Москве бушует стихия – объявлен повышенный уровень опасности

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

В Москве и области разбушевалась гроза, которую ещё накануне прогнозировали синоптики. Громкие раскаты грома и молнии отмечены во многих районах. По словам официальных представителей Гидрометцентра, в столичном регионе начал действовать «оранжевый», предпоследний уровень опасности погоды.

Как пишет корреспондент ТАСС, штормовое предупреждение объявили также и в некоторых других регионах Центральной России.

"В Тверской области ожидается 18 июля сильный дождь с грозой. Ветер – до 15–20 метров в секунду. В Орловской и Брянской областях – тоже сильный дождь с грозой, местами будет град. 18 и 19 июля в Подмосковье ожидаются ливень с грозой и град. Скорость ветра составит до 17 метров в секунду", – заявили сотрудники метеорологической службы.

Автовладельцам настоятельно рекомендуют в эти дни не парковаться под деревьями, а пешеходам советуют опасаться дорожных знаков и больших рекламных конструкций.

Кроме того, граждан просят сообщать диспетчерам "Мосводостока" о скоплении на улицах дождевой воды. Телефон: 8 (495) 657-87-03. Аварийные бригады коммунальных служб уже приступили к круглосуточным дежурствам в связи с крайне неблагоприятными погодными условиями и объявлением повышенного уровня опасности.

Напомним, ранее сильная гроза со штормовым ветром обрушились на Москву и область в ночь на 13 июля. Ветер повалил тогда в столице свыше тысячи деревьев, более 120 автотранспортных средств получили в результате повреждения. В Москве пострадали из-за грозы девять человек. К работам, направленным на ликвидацию последствий мощного урагана, приступили сразу, как только затихла стихия. В общей сложности в них задействовали не менее тысячи единиц спецтехники и свыше 1,5 тысячи рабочих.


Это интересно


Новости партнеров