Владимир Познер о Brexit, мэре Лондона и Терезе Мэй

ГлавнаяРазное Юлия Апексимова

Владимир Познер в своем недавнем интервью для «БИЗНЕС Online» поделился мыслями о референдуем Brexit и его последствиях, а также рассказал отчего недальновидным российским политикам не стоит легкомысленно относиться к новому премьер-министру Великобритании Терезе Мэй и ее назначениях. По мнению Познера, Брэкзит – это хоть и не развал СССР, но очень знаковая штука.

Телеведущий Владимир Познер всегда интересовал зрителя своей позицией: взвешенное мнение политического обозревателя и его интервью, в котором Познер рассказал подробнее о политической жизни Великобритании, затронуло главных действующих лиц недели прошедшей: Терезу Мэй и Дэвида Кэмерона, Бориса Джонсона и Владимира Путина.

По словам Владимира Познера, Тереза Мэй удивила всю Великобританию и мир своим выступлением, лейтмотивом которого был не столько Brexit, сколько тяжелое социальное положение, сложившееся в современной Британии. Мэй говорила, скорее, с позиций лейбористов, хотя сама он из партии консерваторов. Такая «незаштампованость» привлекла к ней внимание: британцы уже поняли, что эта женщина на своем премьерском посту будет действовать нестандартно.

Первые назначения премьер-министра Мэй удивили многих: пост министра иностранных дел внезапно достался бывшему мэру Лондона Джонсону, чего никто не ожидал. В свое время ему самому предрекали премьерское кресло, однако итоги Brexit внесли свои коррективы. Борис Джонсон затаился и, как дальновидный политик, решил переждать бурю. Пост главы МИД он принял как должное, хотя ему теперь и придется вести непростые переговоры относительно выхода Великобритании из ЕС.

В преддверии референдума политики, ратовавшие за выход из ЕС, даже не предполагали, что британцы их поддержат. Многолетнее нахождение в составе Евросоюза несло огромные выгоды среднестатистическим британцам, поэтому политики сами до конца не верили, что народ решит выйти. Теперь, когда итоги голосования не отменить, руководящей британской верхушке придется расхлебывать эту ситуацию.

Владимир Познер полагает, что теперь сторонники Brexit, в числе которых и Борис Джонсон, не очень понимают, как им быть. Петиция о повторном референдуме набирает голоса, их уже более 4 млн., поэтому уже 5 сентября Палата общин может провести дебаты о возможности нового референдума. Великобритания начинает осознавать, что выход из ЕС пусть и не распад СССР, однако событие знаковое, отмечает Познер.


Это интересно


Новости партнеров