Россия упала в рейтинге ФИФА после провала на Евро-2016

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Российская сборная по футболу потеряла сразу девять позиций в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций за июль. Обновлённая версия была обнародована пресс-службой ФИФА сегодня утром.

По результатам чемпионата Европы, состоявшегося во Франции, Российская Федерация опустилась на 38-е место рейтинга ФИФА, пишет «Интерфакс». Что характерно, выше нашей страны располагаются сборные Ганы, Албании и Алжира.

В первой десятке наблюдается следующая картина: лидером рейтинга продолжает оставаться Аргентина. Места со второго по пятое сохраняют сейчас за собой сборные Бельгии, Колумбии, ФРГ и Чили.

На шестую позицию удалось подняться Португалии, ставшей в этом году чемпионом Европы, а серебряные призёры первенства 2016 года – французы – занимают теперь седьмую строку (плюс 10 позиций). На восьмом и девятом местах обосновались Испания и Бразилия, а замкнула ТОП-10 сильнейших, по версии ФИФА, Италия, поднявшаяся на две строки.

Соперники наших футболистов по групповой стадии чемпионата Евро-2016 тоже изменили позиции: Уэльс оказался на 11-м месте (плюс 15 позиций), Англия стала 13-й (минус две строки), а Словакия заняла 23-е место (плюс одно).

Отметим, что наивысший скачок в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций за июль совершила футбольная сборная Новой Зеландии. Ей удалось подняться сразу на 54 строки, и она заняла 93-е место. В то же время самое существенное понижение в рейтинге ФИФА – у сборной Белиза, опустившейся на 50 строк и оказавшейся на 164-м месте.

Наконец, на последнем, 205-м месте, расположились одновременно шесть сборных по футболу – это Ангилья, Эритрея, Багамы, Сомали, Джибути и Тонга с нулевыми показателями по всем параметрам.