Авеланж покинул пост почетного президента ФИФА

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Жоао Авеланж ушел в отставку из-за нарушения им этического кодекса ФИФА. В ходе внутреннего расследования выяснилось, что 96-летний бразилец брал взятки.

Как стало известно, Авеланж покинул пост еще 19 апреля.

Компанию Авеланжу в финансовых махинациях составили глава южноамериканской футбольной ассоциации (КОНМЕБОЛ) Николас Леос и бывший руководитель оргкомитета ЧМ-2014 в Бразилии Рикарду Тейшейра, который является зятем экс-президента ФИФА. Они освободили свои должности в марте прошлого года и апреле нынешнего соответственно. 

Как выяснилось, взятки бразилец и подельники получали через маркетинговую фирму ISL, которая занималась распределением прав на показ чемпионатов мира по футболу. Всего компания перечислила ФИФА 22 миллиона долларов, самому же Авеланжу перепало полтора миллиона. В отчете по результатам проведенной проверки говорится и о том, что взятка была передана Жоао Авеланжу в то время, когда ФИФА возглавлял нынешний президент федерации Зепп Блаттер. По мнению составителя отчетной ведомости Ханс-Йоахима Эккерта, который занимается правовыми вопросами, в действиях Блаттера нарушения закона или этики не было.

Кроме того, в документе подчеркивается, что в настоящее время ФИФА обладает всеми необходимыми силами и средствами, дабы впредь не допустить повторения неприятных эпизодов.

Напомним, бразилец Жоао Авеланж занимал пост президента ФИФА с 1974 по 1998 годы, после во главе организации стал Зепп Блаттер, а сам Авеланж стал почетным президентом ФИФА.

 


Это интересно


Новости партнеров