Школьники из Великобритании открыли новую планету в созвездии Девы

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Дети и ученые из города Кил (Великобритания) открыли планету-гиганта из класса "горячих нептунов". Она была обнаружена у звезды в созвездии Девы, которая удалена от Земли на 800 световых лет, сообщили эксперты.

В рамках нового проекта британские школьники осваивали, как именно меняют свою яркость звёзды, и как следует правильно вести астрофизические наблюдения. Планета была открыта совершенно случайно, заявил профессор Роб Джеффрис из университета Кила.

Как пишет корреспондент ТАСС, ссылаясь на официальное заявление Джеффриса, его помощниками-альтруистами стали самые обычные школьники, а открытие было сделано в процессе детального изучения графиков колебания яркости у сотен звёзд, за которыми внимательно следил орбитальный телескоп "Кеплер", получивший не так давно "вторую жизнь" и работающий в настоящее время в рамках реализации специальной программы К2.

Основной целью работы учеников под руководством куратора стал поиск так называемых "татуинов" – это планеты, вращающиеся одновременно вокруг двух светил, как это делает Татуин из легендарных "Звёздных Войн". Британские тинейджеры и ученые не смогли увидеть подобные планеты, но зато открыли "горячий нептун". Специалисты говорят, что эта экзопланета вращается вокруг довольно тусклой звезды, расположенной в созвездии Девы.

«Она делает виток вокруг главного светила всего за 19 дней, и благодаря этому на её поверхности царит просто "адская" температура, превышающая отметку в тысячу градусов по Кельвину, — сообщили специалисты. — Звезда удалена от нашей планеты на достаточно приличное расстояние – оно превышает 800 световых лет, а потому раскрытие всех свойств обнаруженной планеты, весь процесс дальнейшего её детального изучения потребует, разумеется, помощи намного более мощных телескопов».


Это интересно


Новости партнеров