Как Brexit повлияет на решения ФРС по ставке?

ГлавнаяЭкономика Алексей Иванов

После референдума в Великобритании, мировые финансы получили еще одну зону неопределенности.

Главным вопросом, который задают себе финансовые аналитики, является реакция ФРС на Brexit.

Радикалы заявляют, что над финансами нависает призрак катастрофы и только новые QE и снижение ставок до нуля, способно спасти ситуацию. Оптимисты говорят, что решение о выходе вовсе не окончательное и стоит ждать точных фактов. Главными из них являются несомненные признаки кризиса. Он есть, но пока чисто политический. Связанная с ним паника опасна, но она пока не привела к волне банкротств, остановке межбанковского кредитования и каким-либо еще катастрофическим последствиям. Капитализация банков рухнула, но далеко не смертельно. Даже Банк Англии, где фунт под наибольшим давлением, пока не предпринимает экстраординарных мер.

Т.о., на решение ФРС могут повлиять слабые данные по росту ВВП и темпам потребления в США. Но истерика по «экзиту» — точно не сейчас. Соответственно, рынок, оценивающий возможность разворота тенденции повышения ставок, пока осторожен – при снижении вероятности повышения ставки с 50% до 10%, он оценивает вероятность ее уменьшения пока в 12%.

Выводы и решение по «экзиту» будет принято не сразу. Прежде всего, необходимо будет понять, разовый ли это случай, или мир всерьез начинает процесс деглобализации. И необходимо оценить последствия собственно выхода, а с этим нет вообще никакой определенности. Поэтому пауза в движении ставками очень вероятна, а вот изменения в любую сторону – нет.


Это интересно


Новости партнеров