Россия придумала лекарство для борьбы с гепатитом С – препарат уже выпускают

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Одним из самых успешных шагов в реализации национальной программы, направленной на эффективное развитие рынка фармацевтики, стал запуск в нашей стране производства уникального препарата для лечения хронического гепатита С.

Корреспонденты vademec.ru уточняют, что от вируса гепатита в мире погибают ежегодно не менее 1,4 миллиона граждан. И каждый год российские врачи фиксируют более 50 тысяч новых случаев заражения этим крайне опасным заболеванием. Своевременное и качественное лечение получают при этом только 10 процентов пациентов.

«Современной медицине чаще всего приходится сегодня иметь дело именно с хроническим гепатитом С, а заболевание в этой форме нередко грозит людям как инвалидностью, так, к сожалению, и летальным исходом. Ну, и стоимость лечения при таком страшном диагнозе чрезвычайно высока, — заявили отечественные доктора. — Немаловажную роль в решении этой проблемы играет национальная программа, которая направлена, прежде всего, на интенсивное развитие рынка медицинской и фармацевтической промышленности на срок до 2020 года».

Разработчики программы пояснили: её главная задача заключается не только в том, чтобы у фармпредприятий была возможность обновлять свои технологические мощности, но и в эффективном стимулировании всех игроков фармрынка на запуск производства полностью конкурентоспособных инновационных препаратов. Речь идёт в первую очередь о выпуске препаратов от онкологических, инфекционных и кардиологических патологий.

Одним из них стал нарлапревир – лекарство, уже доказавшее свою эффективность в процессе лечения хронического гепатита.  Ещё 5 лет тому назад "Р-Фарм" заключила государственный контракт на передачу предприятию специальной технологии производства нарлапревира, которая была разработана за границей. На данный момент клиническая апробация этого препарата уже завершена – её проводили на базе фармпредприятия компании, расположенного в Ярославской области.


Это интересно


Новости партнеров