WP: Китай обеспокоен развертыванием ракет США в Южной Корее

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал Южную Корею обратить внимание на озабоченность со стороны Пекина по поводу размещения американской системы ПРО на своей территории. Он отметил необходимость проявлять «осторожность» при принятии таких решений.

В ходе встречи с премьер-министром Южной Кореи Хван Геаном в среду, 29 июня, лидер Китая подчеркнул, что Сеулу следует «придать значение законной озабоченности китайской стороны по вопросам безопасности, и надлежащим образом подойти к рассмотрению плана США, соблюдая осторожность», сообщает Reuters.

Си Цзиньпин также добавил, что Китай и Южная Корея должны продолжать работу по денуклеаризации Корейского полуострова и работать вместе над сохранением мира и стабильности, а также решать все проблемы путем диалога и консультаций.

Напомним, что Вашингтон и Сеул начали переговоры о возможном размещении терминала противоракетной системы High Altitude Area Defense (THAAD) после того, как Северная Корея осуществила четвертые ядерные испытания 6 января и произвела несколько запусков ракет.

В ответ на это Китай и Россия призвали США отказаться от этих планов, заявив, что развертывание THAAD угрожает их безопасности. Так, Пекин опасается, что радарные системы американской ПРО обладают достаточным диапазоном, чтобы покрыть часть и китайской территории.


Это интересно


Новости партнеров