Белорусов перед работой будут проверять на трезвость

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Белорусские власти законодательно обяжут работодателей проводить проверки работников на предмет опьянения перед началом трудовой смены. Автором законопроекта выступила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Щеткина уточнила, что ранее осмотр перед началом рабочего дня обязаны были проходить лишь только профессиональные водители. «Данный законопроект предусматривает норму о том, что работодатель должен организовать ежедневный предсменный медосмотр либо освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и других работников, выполняющих опасные работы», – сказала министр.

Данные меры затронут не все сферы деятельности, правд, о каких конкретно профессиях идет речь, не уточняется. По сообщению Щеткиной, существующий ныне перечень опасных работ будет пересмотрен, а уже в обновленном виде утвержден ее ведомством.

К опасным производственным объектам относятся предприятия перерабатывающие или хранящие горючие, взрывчатые и токсичные вещества, а также те, на которых используются грузоподъемные механизмы и эскалаторы, ведутся горные работы.

О том, что работодателям, позволят тестировать своих сотрудников алкотестерами («приборами, предназначенными для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе»), говорил еще в конце 2012 года замминистра труда Белоруссии Игорь Старовойтов. Только тогда речь шла о праве на проверку, а не об обязанности. Не уточнялось также, что изменения в законодательстве коснутся лишь тех, кто работает на опасных производствах. По словам чиновника, данную меру внедрят «с целью оперативного выявления фактов нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения».

Отметим, что согласно действующей редакции закона «Об охране труда» работодатели обязаны не допускать к выполнению работ сотрудников в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В то же время повсеместной проверки работников на алкоголь она не предусматривает.

Власти Белоруссии давно и активно ведут кампания по борьбе с пьянством, принимая разнообразные меры для ограничения потребления алкоголя. Известно, что в стране действуют временные ограничения на продажу спиртного («дни трезвости»). Как сообщили представители министерства труда республики, за 2012 год за пьянство на рабочем месте были уволены 13,6 тысячи человек.


Это интересно


Новости партнеров