Хакеры обокрали украинский банк на 10 миллионов долларов

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Ведущие эксперты отдела международной организации IT-специалистов ISACA, расположенного в Киеве, участвовали в расследовании первой кибератаки, осуществлявшейся с помощью программы SWIFT.

Как сообщает сегодня корреспондент издания vistanews.ru, специалисты убеждены в том, что неизвестным хакерам удалось проникнуть в целый ряд банковских учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Украинского государства.

Стало известно, в частности, что в правонарушениях подозревают преступные группировки Carbanak/Akunak и Buhtrap. Злоумышленники смогли разработать специальные инструменты, позволившие им проникнуть в украинские финансовые структуры. При этом все обычные средства защиты оказались против их действий бессильными.

Взломщики успешно проникли в структуру банка и в течение нескольких месяцев после этого детально изучали все внутренние процессы. Эксперты пояснили: после получения доступа к системам хакеры могут считывать с компьютерных устройств необходимую им информацию с тем, чтобы впоследствии осуществить вывод финансов.

Транзакции киберпреступники осуществляют с помощью известной международной платёжной межбанковской системы SWIFT. Ведущие программисты ISACA предложили целый перечень действий, способных помочь финансовым учреждениям сделать свои инфраструктуры максимально безопасными. Соответствующее сообщение было опубликовано накануне на странице ведомства в соцсети Facebook.

Отметим, что украинские банковские структуры – не единственные жертвы преступников. Весной текущего года специалисты ESET заявили, напомним, что обнаружили в России довольно масштабную кибератаку, получившую название "Операция Buhtrap". Продолжалась она на протяжении года.


Это интересно


Новости партнеров