Американцы раскрыли крупнейшее в истории ограбление музея

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Спустя 23 года после того как был ограблен Музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, ФБР все-таки удалось раскрыть это дело.

Начальник бостонского отделения ФБР Ричард Делорьерс сообщил, что сотрудники спецслужбы установили личности грабителей, похитивших 18 марта 1990 года из музея 13 полотен общей стоимостью 500 миллионов долларов.

В тот день двое грабителей, переодетых в полицейскую форму, проникли в здание. Воры связали охранников, и за 81 минуту, пройдя по залам, отобрали шедевры, которые не были подключены к сигнализации. Среди похищенных картин оказались работы Дега, Рембрандта и Вермеера.

По имеющейся информации, музейные воры являются членами некой организованной преступной группы, которая базируется на Северо-востоке США. По причине тайны следствия, имена преступников не разглашаются.

Кроме всего сотрудники спецслужбы проследили путь похищенных картин. Как стало известно, сразу после ограбления часть из них попала в Коннектикут, остальные были перевезены в Филадельфию. Однако, информацией о том, где полотна находятся в настоящее время ФБР не располагает. Представитель Бюро расследований Делорьерс попросил всех помочь следствию с поиском картин. За информацию об украденных полотнах музей готов выплатить вознаграждение в пять миллионов долларов.


Это интересно


Новости партнеров