Три реактора японской «Фукусимы-1» оказались обесточены

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

По сообщению компании-оператора аварийной АЭС «Токио электрик пауэр», из-за неназванного инцидента остановлены системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом на первом, третьем и четвертом энергоблоках «Фукусима-1».

Электроснабжение отключилось около 19:00 по местному времени, на данный момент ликвидировать его последствия не получилось.

Представители «Токио электрик пауэр» сообщили, что в бассейнах с отработанным ядерным топливом, которые располагаются над проблемными реакторами, замечено повышение температуры с 13,7 до 25 градусов. Тем не менее даже при таких температурных значениях показатели не выходят за рамки безопасных пределов. Для справки, предельно допустимой считается около 65 градусов.

Главные опасения у специалистов вызывает лишь один энергоблок – четвертый, именно на нем имеется повреждение крыши, которое произошло в результате взрыва водорода в марте 2011 года. В случае, если система охлаждения вновь не заработает, уже через пару дней вода в бассейне этого реактора достигнет предельной цифры в 65 градусов.

Известно, что в ноябре этого года из бассейна четвертого энергоблока должны быть извлечены стержни с отработанным ядерным топливом.

Также сообщается, что функционирование систем охлаждения в центральных частях первого и третьего реакторов аварийной АЭС, на которых расплавилось ядерное топливо, в результате отключения энергоснабжения не прерывалась. Дело в том, что специалисты сумели оперативно перевести их системы на внешние источники энергопитания.

Представители компании-оператора «Фукусимы-1» сообщили, что полностью контролируют ситуацию на станции. Как сообщается, причина сбоя электроснабжения обнаружена, начались работы по ее устранению.


Это интересно


Новости партнеров