В Академии наук прошел ученый совет, посвященный Вернадскому

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

2013 год — год такого неординарного события, как 150-летие со дня рождения гениального ученого Владимира Ивановича Вернадского. Среди многочисленных событий, прошедших или запланированных в рамках празднования юбилея, особое место заняло расширенное заседание Ученого совета СОПС, состоявшееся сегодня, 15 марта, в здании РАН.

150 лет со дня рождения великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского — событие государственного масштаба. А для Совета по изучению производительных сил (СОПС) – особенное еще и потому, что Вернадский является основателем Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС), преобразованной в свое время в СОПС.

Заседание проводилось совместно с Президиумом РАН и Отделением общественных наук, на нем присутствовали представители Правительства РФ и, конечно же, коллектив СОПС во главе с председателем организации Глебом Фетисовым.

Главной темой стало, безусловно, обсуждение значимости работ академика Вернадского. Как подчеркнул в своей речи Глеб Фетисов, Вернадский – это человек, принадлежащий к редчайшему виду ученых-энциклопедистов нового времени, гений не одной конкретной отрасли знаний, а многих. Гений, предвидевший возникновение Интернета и альтернативных видов энергии, автор пророческой концепция ноосферного развития.

Капитализм, с точки зрения философской концепции Вернадского, вошел в противоречие с законами Природы, не отвечает ноосфере, а значит, это явление, обреченное кануть в Лету. Финансовые, экономические, социальные и экологические вопросы должны стать частью совсем иного единого, прогрессивного политического плана, в котором во главу угла должны быть поставлены, наконец, интересы человека.

О том, что именно сегодня настало время, когда идеи Вернадского актуальны, как никогда, говорил на ученом совете в РАН и председатель СОПС Глеб Фетисов.


Это интересно


Новости партнеров