В Крыму озвучена идея создания собственной авиакомпании

ГлавнаяТуризм Алексей Иванов

Интересно, но информация о «народной» авиакомпании, в основном, идет через Госдуму РФ. Конечно, такой высокий уровень гражданской инициативности приятен, но смотрится для России предельно необычным.

Нужда в собственном авиаперевозчике вполне понятна для находящегося в полублокаде и под санкциями Крыма. Точно также понятно нежелание подставляться под санкции крупного российского бизнеса. А вот высокий уровень самоорганизации населения, позволяющий даже надеяться на создание такого сложного дела, как авиакомпания, удивляет.

Уверенность, что Крым обзаведется собственной авиакомпанией уже в текущем году удивляет и с точки зрения быстрого преодоления бюрократических преград, в России всегда бывших весьма значительными. Еще интереснее пассаж госдумцев о том, что ради притока туристов, компания может «работать в некоторый убыток».

Непонятно и откуда у компании возьмутся Ту-154, отвечающие стандартам годности и имеющим допуски к эксплуатации.

Возможно, даже наверняка, речь идет о достаточно теневой схеме, когда квазинародная компания будет создана под плотной правительственной опекой, тогда можно «из ниоткуда» изыскать годные Ту-шки, пилотов и т.п. Впрочем, после банкротства «Трансаэро» кадровую проблему, можно будет частично решить очень быстро. Точно также могут быть решены и вопросы кредитования компании, и покрытия ее «небольших убытков». При этом, весьма удивительно, как такая схема возможно именно в Отечестве, где острый недостаток ответственных и совестливых людей. Не вполне ясно и как заманить на борт устаревших воздушных судов в кампании, не наработавшей репутации безопасного перевозчика. Впрочем, в России возможно все – там она всегда и поражала иностранцев.


Это интересно


Новости партнеров