С конвейера «АвтоВАЗа» сошла двухмиллионная Lada 4×4

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Юбилейный экземпляр отечественного внедорожника Lada, который прежде назывался «Нива», сошел с конвейера 12 марта.

Конструкторы сообщили, что за последний год Lada 4х4 получила целый ряд технических усовершенствований. У авто появились двухточечные форсунки системы омывателя лобового стекла, тонировка стекол, новый алгоритм включения светотехники, ходовые огни и прочее.

Выпуск Lada 4х4 наладили 5 апреля 1977 года. За это время авто данной модели лишь несколько рад модернизировалось. Последняя «прошивка» была 4 года назад. В современном виде авто, предположительно, сохранится вплоть до 2016 года.

Российский внедорожник выпускается с трех- и пятидверным кузовом, авто оснащается четырехтактным бензиновым двигателем. Цены на пятидверную модель стартуют от 386 тысяч рублей, трехдверного варианта от 345 тысяч 700 рублей.

За прошлый год было продано 54 тысячи 656 экземпляров этой марки авто. К слову, российский внедорожник продается и за границей. Так, например, в Германии в ноябре прошлого года вышла специальная версия Lada 4х4. Эти машины имеют трехлетнюю гарантию, а также сервисную помощи при поломке на дороге на тот срок. Кроме того, в немецком варианте предусмотрена дополнительная защита кузова от сколов и царапин. Заграничные покупатели имеют больший выбор по сравнению с россиянами, в Германии можно купить модель со снегоуборочным ковшом спереди или со специальным отсеком для дичи в багажнике, что несомненно порадует заядлых охотников.

В прежние годы «Ниву» выпускали не только в Советском Союзе, а затем России, но и в Греции, Египте, Эквадоре и Уругвае. В настоящее время помимо «АвтоВАЗа» сборку авто осуществляет казахское предприятие «Азия Авто».


Это интересно


Новости партнеров